Если департируют, могу ли я его лишить родительских прав?

Здравствуйте,есть ребёнок.Отец украинец,получено вид на жительство.Светии уголовное наказание,в связи со сбытом наркотиков и возможно употреблением.Грозит департация в свою страну.В свидетельство о рождении записан.Если департируют,могу ли я его лишить родительских прав?Или лучше поговорить с отцом ребёнка,чтобы добровольно отказался от отцовства.В браке не состояли.Ребенком не интересуется,алименты платит.

, Софья Егорова, г. Рязань
Александр Афанасьев
Юридическая компания "AG Правовые решения", г. Краснодар

Если человек алименты платит, то лишить его родительских прав будет очень затруднительно (практически нулевые шансы)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, гражданство для целей лишения не имеет значение.

Если департируют, могу ли я его лишить родительских прав?

Также как и депортация, депортация как основание для лишения родительских прав не указано в законодательстве.

Подробнее можете ознакомиться со ст. 69 СК РФ по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Или лучше поговорить с отцом ребёнка, чтобы добровольно отказался от отцовства.

Отказ от отцовства не предусмотрен законодательством, есть процедура лишения родительских прав, либо процедура усыновления другим лицом ребенка.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласен с коллегой, что пока подавать в суд пока преждевременно.Отказаться от отцовства он не может также, лишение родительских прав происходит в суде далее   выдержка из Семейного кодекса

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.