8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на проживание

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу права на проживание гражданской жены. Ситуация следующая. Я около года состою в гражданском браке. Ребенку 1 год. Проживаем в однокомнатной квартире. Прописаны я и ребенок. Это жилье у меня единственное. Гражданская жена прописана у своих родителей. Последнее время отношения с женой совершенно разладились. Жить вместе стало совершенно невозможно, чуть не до драки. Ребенка я очень люблю, сам за ним ухаживаю (кормление, гигиена, прогулки, и т.п.) и хочу что бы он жил со мной.

Вопрос:

1.Какие права на проживание в моей квартире имеет моя гражданская жена?

2. Что она сможет предпринять (с точки зрения закона разумеется) если я просто перестану пускать ее в квартиру?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Никаких прав на Вашу квартиру сожительница не имеет. но отобрать ребёнка не сможете, если она Вам его не отдаст. либо суд не оставит проживать вместе с Вами. С точки зрения закона. она ничего не сможете сделать если Вы её не впустите в квартиру.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Антонина Васильевна, спасибо что откликнулись.

Я бы хотел уточнить вот что:

моя сожительница не может обязать меня обеспечить ей проживание в моей квартире на том основании что она мать прописанного здесь ребенка?

Но она может обратится в суд с иском о изменении места жительства ребенка и скорее всего его удовлетворит?

Но она может обратится в суд с иском о изменении места жительства ребенка и скорее всего его удовлетворит?

Не переживайте, суд её иск -НЕ УДОВЛЕТВОРИТ.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Поскольку Ваша гражданская жена Вами в жилье не вселялась, то никаких прав пользования им она не имеет.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо что откликнулись.

Я бы хотел уточнить вот что:

моя сожительница не может обязать меня обеспечить ей проживание в моей квартире на том основании что она мать прописанного здесь ребенка?

Но она может обратится в суд с иском о изменении места жительства ребенка и скорее всего его удовлетворит?

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязать Вас сожительница обеспечить ей проживание в Вашей квартире на том основании, что она мать прописанного там ребенка она не может. Вместе с тем, она может обратиться в суд с соответствующим иском и суд, скорее всего, её требование удовлетворит.

Лучше договориться и не доводить дело до суда.

0
0
0
0

Антонина Васильевна, обоснуйте свою точку зрения.

В соответствии с ч. 3 ст.65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2014