Правомерно ли назначены исправительные работы, если алименты не выплачены за два месяца?

Алименты. Я не работаю. Плачу в месяц 3000. Пропустил платежки в сентябре и январе. Назначили 150 часов исправительных работ. А говорят что просрочка должна быть два месяца подряд. Могу ли я подать на обжалование? Будет ли в этом толк? Или это только ухудшит все? Потом говорят что после того как я отработаю часы, я должен буду выплатить весь долг, что для меня просто невозможно, а если не выплачу то сразу тюрьма на 1 год. Это правда?

, Валерий, г. Ейск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Нужно трактовать закон буквально. В статье указано в течение двух и более месяцев. Нет указания на то, что месяцы должны идти один за другим. Значит решение вынесено правильно.

Ст. 5.35.1 КРФобАП:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Что касается ст. 157 УК РФ, то здесь Вас также не обманули. От приставов придет письмо с требованием погасить задолженность. Если Вы его проигнорируете и не заплатите, то возбудят уголовное дело. Основания для этого есть, так как в настоящее время Вы считаетесь подвергнутыми административному наказанию, которое описано выше.