Может ли мой лечащий врач дать справку об ограничении на физический труд?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня сильный остеохондроз нижнего отдела спины и постоянно обостряется, я ничего не могу поднимать тяжёлого, но инвалидности нет, а на работе произошли изменения и мне вменили по инструкции,которой никогда не было, некоторые тяжёлые обязанности, я сорвала сразу спину. Работаю в гос. учреждении. Так вот может мне мой врач дать справочку об ограничении тяжёлого труда? Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Ваш лечащий врач Вам и должен предоставить справку об ограничении физического труда. Однако в соответствии с требованиями ст. 73 ТК РФ перевести Вас на работу не противопоказанную по состоянию здоровья работодатель может только при наличии медицинского заключения, которое выдается в порядке, предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)