Оплатит ли мне бывший работодатель больничный?

Здравствуйте! Я уволена по сокращению 12 января и далее не трудоустраивалась. 14 марта я заболела. Оплатит ли мне бывший работодатель больничный открытый через 2 месяца после увольнения?

, Ирина, г. Тюмень
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Оплата больничного в таком случае не предусмотрена.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Любовь!

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующем случае:

— если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения — по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

больничный оплачивается бывшим работодателем только в течении месяца со дня увольнения