Может ли ребенок получить инвалидность, если у него выявили ВИЧ?

Скажите пожалуйста возможно ли получить инвалидность ребёнку 1,5 года если у него выявили ВИЧ и если да то с чего начинать

, Audrey Struchkov, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок освидетельствования на инвалидность.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 февраля 2006 года N 95
О порядке и условиях признания лица инвалидом

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и реабилитацию.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения.(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 августа 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 августа 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных или реабилитационных мероприятий.

docs.cntd.ru/document/901969284

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи 19 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ
«О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызыва-
емого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» несовершеннолетние с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции приравниваются к детям-инвалидам. ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
К заявлению о назначении пенсии необходимо приложить следующие документы:
• свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
• документ, подтверждающий гражданство и регистрацию по месту жительства
или пребывания ребенка (справку из паспортного стола);
• заключение Центра СПИД (форма В-23) или документ об установлении инвалид-
ности (выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвали-
дом, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы);
• документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя
ребенка (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя);
• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ребенка;
• сберегательную книжку на имя ребенка или номер счета в банке с реквизитами
банка.
Пенсия назначается с момента установления ребенку категории «инвалид», то
есть с момента выдачи заключения о диагнозе. При этом срок оформления и на-
значения пенсии с момента подачи всех необходимых документов в Пенсионный
фонд составляет 1 месяц.

Источник: Методические рекомендации по организации социального обслуживания ВИЧ-инфицированных граждан и членов их семей. Санкт-Петербург, 2015. www.homekid.ru/content/docs/met_help/VICH/13.6методичка.pdf