8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Да, обязанность по оплате алиментов сохраняется, даже если отец лишен родительских прав.

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой ис

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

Добрый день! Да, лишение родительских прав не освобождает отца от обязанностей по выплате алиментов.

0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Любовь!

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка, на основании которой с родителей взыскиваются алименты. Именно поэтому даже при таком лишении отец должен выплачивать алименты на несовершеннолетних детей.

Лишение родительских прав представляет собой особый институт действующего семейного законодательства, который предусматривает устранение всех привилегий, предусмотренных для родителей. Ребенок же при таком лишении сохраняет все свои права, включая право на получение содержания, право на долю в имуществе, право на последующее получение наследства. Родитель же лишается право получать содержание от ребенка в старости, право получать пособия, связанные с наличием несовершеннолетних детей. Сохраняется и обязанность по выплате алиментов, причем никаких исключений или понижений установленного размера соответствующих платежей при лишении родительских прав закон не предусматривает.

Лишение родительских прав может осуществляться исключительно в судебном порядке, причем семейное законодательство закрепляет перечень вопросов, которые суд разрешает при рассмотрении соответствующего дела. Одним из таких вопросов является назначение алиментов в установленном законом размере, который лишенный родительских прав отец обязан выплачивать на содержание ребенка. Именно поэтому отдельного обращения за назначением алиментов в данном случае не требуется, судья должен автоматически рассмотреть этот вопрос в силу прямого указания закона. При этом необходимо учитывать, что при определении размера алиментов применяются общие правила, которые обычно используются для их расчета. Сумма ежемесячного платежа устанавливается в долях к постоянному доходу отца, а при отсутствии постоянного дохода может быть определена в твердом размере, комбинированным способом или в долях к среднему заработку в РФ.

Если по какой-либо причине суд не рассмотрел вопрос о назначении и выплате алиментов при разрешении дела о лишении родительских прав, то законный представитель может обратиться с соответствующим требованием в любое другое время. Право на получение данных выплат в любом случае сохраняется за ребенком до достижения им совершеннолетия или приобретения полной дееспособности по другим основаниям. При необходимости после вынесения соответствующего судебного акта предпринимаются меры к розыску должника, аресту его имущества, наложению взыскания на периодически получаемые выплаты. Для этого взыскатель должен предварительно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с пяти лет он воспитывался мачехой и родным отцом, мама не лишена родительских прав, но не учавствова в его воспитании, имеет ли она право на какие нибудь выплаты , после смерти брата?
, вопрос №4056272, Ангелина, г. Москва
Алименты
Получится ли взыскать с нее алименты?
Здравствуйте! Такой вопрос. Мать от первого брака лишена родительских прав в отношении ребенка. От второго брака родила троих детей и ни разу не платила алименты, сейчас находится в декрете. Получится ли взыскать с нее алименты? Пристав говорит,что ничего кроме как администативного наказания сделать не может.Это так?
, вопрос №4056060, Алена, г. Курск
Дата обновления страницы 10.03.2017