Отсрочка от армии по второму академическому отпуску

Добрый день. Студенту гос вуза была предоставлена отсрочка при оформлении первого академического отпуска до июля 2018 . Зафиксировано в военкомате . При оформлении второго академического отпуска сохраняется ли срок отсрочки до 2018 года или аннулируется. Плановый срок окончания вуза 2017.

, татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При оформлении второго академического отпуска сохраняется ли срок отсрочки до 2018 года или аннулируется.
татьяна

Нет, сохраняется студент в таком случае подлежит призыву на военную службу.

Отсрочка от призыва предоставляется не в связи с получением академического отпуска, а в связи с обучением в учебном заведении, на весь период обучения с перспективой его продления не более чем на год. Отступление от этих требований лишает обучающегося права на отсрочку.

В данной ситуации стоит исходить из буквального толкования положения ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

При получении второго академического отпуска срок обучения будет продлен уже на два года, что и предполагает прекращение действия отсрочки.

татьяна
Клиент, г. Москва

В Вузе предложили оформить повторное обучение с сентября 2017 с оформлением приказа на повторное обучение до 1 апреля 2017 . Каким же образом студент может продолжать обучение если он подлежит призыву.

В Вузе предложили оформить повторное обучение с сентября 2017 с оформлением приказа на повторное обучение до 1 апреля 2017. Каким же образом студент может продолжать обучение если он подлежит призыву.
татьяна

Увы никак, только после прохождения военной службы. Закон допускает возможность получение только одного академического отпуска за весь период обучения с условием, что им увеличивается продолжительность обучения не более чем на год.

А если речь идет о повторном обучении, то исходя из логики сделанного предложения — студент подлежит отчислению с последующим восстановлением.

Тут сразу возникает несколько вопросов по какому основанию предполагается прекращение образовательных отношений? На какой курс он в перспективе будет восстановлен?