Как погасить ипотеку, если арестован счет?

Доброго времени суток!  У нас ипотечный кредит. Я заемщик. Мой счёт арестован судебными приставами. поручитель хочет досрочно погасить всю задолженность по кредиту , я подавал заявку на полное погашение, и совместно с поручителем подавали заявление на полное досрочное погашение путем списания со счёта поручителя открывшего счёт в этом банке необходимую для погашения кредита сумму. Банк нам в погашении отказал, ссылаясь на то, что только со счёта заемщика возможно сделать полное погашение после того как я оплачу судебную задолженность, и разблокируют счёт заёмщика. При этом в договоре  не указано, что именно со счёта заемщика возможно сделать полное погашение ипотечного кредита. Банк ВТБ 24  Скажите пожалуйста правомерно ли они поступают? И возможно ли нам досрочно полностью погасить кредит всеми  другими доступными способами , в том числе с привлечением третьего лица?  Расскажите пожалуйста все способы досрочного погашения кредита. Спасибо.

, михаил, г. Щекино
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 72.1. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и на номинальном банковском счете

1. Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и не превышающие размера обеспеченного залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения требований указанных лиц.

Таким образом, приставы не имеют в принципе право обратить взыскание на ваш ипотечный счет. Вам следует донести эту информацию до пристава чтобы они сняли обращение взыскание с ипотечного счета

В качестве исполнения обязательства вы можете внести денежные средства на депозит нотариуса при условии что вам письменно банк откажет в погашении со счета поручителя, ну и как самый крайний вариант это внести наличные в кассу и тут же потребовать справку о погашении кредита в полном объеме и отсутствии задолженности

С уважением Алекснадр

Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вы можете взять справку, что данный счёт используется для погашения кредита по ипотеки. Принести её приставам, они должны снять арест со счёта. Лучше написать им заявление. На ипотечном счёте — деньги банка, а не ваши, как должника и пристав не имеет права их списывать и арестовывать счёт. После снятия ареста можно будет вам лично внести досрочный платёж.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Судя по всему тут, два кредита, один из них ипотека. Второй — потреб, с просрочкой, по которому вынесли решение, и предъявлен лист, как следствие, арестованы все счета. Хорошая идея сходить со справкой к приставу, может и снимет, хотя вряд ли. Странно почему они требуют платить именно заемщику… Надо повнимательнее почитать., про поручителя, имеет ли он право погашать всю задолженность, сразу… Почитать договор конечно надо… Если Москва, можно связать с некоторыми юристами из ВТБ… есть контакты

михаил
Клиент, г. Щекино

Здравствуйте! Кредит один ипотечный, счет арестован совсем подругой причине. есть еще счета и карты открытые в этом банке, но в другом регионе, но арестовали именно тот счет, с которого списывали средства в пользу погашения ипотеки. Спасибо.

Счет имеет статус Текущиий, но он единственный с которого списывали средства

Если арест наложил пристав, хотя я уже сомневаюсь, то взаимодействовать только с ним. Может он увидел, что деньги «ходят» только по этому счёту… Тут разбираться надо, если хотите пишите в личку… Слишком мало информации, к тому же все запутанно.