И каким законом аппелировать при моем общении с ними, если арестуют?

Здравствуйте. Такая проблема: я являюсь собственником квартиры, которая продается. В ней был прописан брат, который не платит алименты. Увидев баннер о продаже, приставы позвонили риэлтору и начали ей угрожать, что не дадут продать квартиру, арестуют и затем конфискуют ее. Подскажите, имеют ли они на это право?И каким законом аппелировать при моем общении с ними, если арестуют?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если собственник квартиры не брат, то приставы ничего сделать не могут. Вы вправе квартиру продать.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Т.к. брат Ваш не собственник квартиры, то Вы можете ее продать и никаких ограничений и препятствий пристав сделать не сможет, а если угрожает, то обратитесь в правоохранительные органы.
Если Вы продаете квартиру, то попросите брата выписаться или выселите его через суд.
А если он уже выписан, то пристав глубоко заблуждается и жалобу на него можно оставить на официальном портале fssp.gov.ru/welcome/form