Сейчас он говорит что не может оплачивать ипотеку и хочет отдать банку квартиру, счета мы при разводе не разделяли

Здравствуйте, мы с мужем взяли ипотеку с мат капиталом, год проплатили и развелись, я просила его прописать детей, он сказал если только перепишу свою долю на него. Я сазоемщик. Сейчас он говорит что не может оплачивать ипотеку и хочет отдать банку квартиру, счета мы при разводе не разделяли. На что я имею право, и что могу ему предьявить

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы вправе определить соглашением или в судебном порядке доли в праве на квартиру (с учетом суммы материнского капитала) — вашу, мужа, каждого из детей и определения долей в общем долге бывших супругов. Банк, скорее всего, своего согласия не даст на изменение состава «титульных» собственников, мужу бывшему, видимо, вообще все это не надо, поэтому останется только суд.

Долг по кредиту банк вправе взыскать с любого из солидарных должников (вас и мужа), а в случае, если банк потребует ввиду нарушения графика платежей расторжения договора и обращения взыскания на квартиру, ситуация может сильно усугубиться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).