Можно ли не отдавать автомобиль в залоге кредитору?

Здравствуйте. Интересует кредитный вопрос. Брали авто, кредит не выплатили,банк должен был его забрать, оценил в 400000, но муж попал в аварию, машина разбита, есть возможность оставить ее себе, а не отдать ее банку когда оценят за копейки? Спасибо.

, Сергей, г. Белгород
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы как то договоритесь с банком, просто так оставить аварийную машину у себя не получиться.

В соответствии со ст. 334 п. 1 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.
В соответствии со ст. 348 п. 1 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства
В соответствии со ст. 350 ч. 1 ГК РФ реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом об ипотеке или законом о залоге, если иное не предусмотрено законом.