Как добиться увольнения по сокращению, если филиал организации закрывают?

Добрый день! Работаю в микроыинвносвой организации год и 3 месяца, официально, вся зп белая! Компания большая! Офисов по России очень много! Наш офис находится в городе бердске, это новосибирская область , работаю тут с открытия, 13.02.17 нас уведомили, что филиал этот в городе закрывают предложили написать заявление по собственному(соответственно без сокращения и компенсации) , или предложили перевестись в город Новосибирск на другую должность ! До города Новосибирска до моего сесть проживание около 70км! Помогите, как правильно поступить ?

, Вероника, г. Новосибирск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В случае, если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию Вас уволят, как Вы правильно заметили без сокращения и компенсации.

Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем допускается только с письменного согласия работника. В случае прекращения деятельности филиала организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, Вам необходимо принять какое-то решение: уволиться по собственному желанию; требовать увольнения в соответствии с законом; либо переезжать в Новосибирск и продолжать работать.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

К упразднению филиалов применяются правила ликвидации юридического лица, ст.81 ТК РФ. В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, на два месяца со дня увольнения (с учетом выходного пособия).

При этом работодатель обязан предложить любую имеющуюся у него другую работу, а вот соглашаться на нее или нет это уже право работника.

Поэтому не ведитесь ни на какие просьбы написать по собственному. В случае чего обращайтесь в прокуратуру, это быстро делает работодателя сговорчивым.

Ну а конечно 70 км не такое проблемное расстояние.Но решать вам. Думайте.

Удачи.