Может ли гражданин Украины подать заявление на программу переселения соотечественников?

Добрый день! Мы семья из Донбасса. Проживаем в Анапе по временной регистрации. Подскажите пожалуйста,можем ли мы подать заявление на программу переселения соотечественников в Краснодарском крае,так как сдесь проживаем. Временного убежища нет, только временная регистрация. В какой ФМС,если что нужно обращаться,чтобы написать заявление на участие в программе, и какие для этого нужны документы?

, Маргарита, г. Анапа
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Можно выделить следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаются соотечественниками:

— Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России

— Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.

— Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР

— Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР,
Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их
гражданство.

Помимо знания русского языка, участник программы переселения должен соответствовать установленным российским
законодательством требованиям к заявителю, являющемуся участником данной
программы, при получении им разрешения на временное проживание в РФ.

Например, потенциальный участник программы переселения соотечественников в Россию:

не должен иметь судимость (неснятую или непогашенную) за совершение
тяжкого или особо тяжкого преступления не только на территории России,
но и за ее пределами (в случае, если преступление признается таковым в
соответствии с российским законодательством);

не должен выступать за насильственное изменение конституционного
строя России или создавать угрозу безопасности российского государства и
российских граждан;

не должен быть осужден приговором российского суда за тяжкое или особо тяжкое преступление;

не должен поддерживать террористическую или экстремистскую деятельность;

в отношении него не должно быть вынесено решение о нежелательности
пребывания или проживания в России, а также решение о неразрешении
въезда в страну;

не должен был ранее, в течение пяти лет до обращения по вопросу
участия в программе переселения соотечественников в Россию подвергаться
депортации или административному выдворению за пределы России, а также
передаваться РФ иностранному государству в порядке реадмиссии и др.

Должен соответствовать требованиям региональной программы того субъекта РФ, который избран им для переселения

Маргарита Вам надлежит обратиться в отделение ФМС по месту Вашей временной регистрации. Свидетельство о признании беженцом или переселенцем равно как и вид на жительство Вам не нужен.
МаргариМ

Маргарита Вам надлежит обратиться в отделение ФМС по месту Вашей временной регистрации. Свидетельство о признании беженцом или переселенцем равно как и вид на жительство Вам не нужен.
МаргариМ