Как вернуть свою вещь, отданную по устной договоренности на определенное время?

Занимаюсь проведением детских праздников. Есть своя база костюмов для аниматоров. Знакомая, владелица подобного агентства, попросила костюм свинки Пеппы, обещала вернуть через пару дней, в замен предложила другой костюм на одну программу. Затем она же создала такую ситуацию, чтобы поругаться и отказалась вернуть костюм, так и не дав мне в пользование свой обещанный костюм. По сути попользовалась моим бесплатно. Во всех соц сетях она меня заблокировала, на телефонные звонки не отвечает. Как мне вернуть мой костюм?

, Беляева Ксения Александровна, г. Омск
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Вы можете: 1) обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения; 2) обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но вам нужно представить доказательства того, что это именно ваш костюм. Например, чек на приобретение/изготовление.

Беляева Ксения Александровна
Клиент, г. Омск

Я шью костюмы сама, разумеется чека за его изготовление у меня нет, как быть тогда ? Чека за покупку ткани я тоже не сохраняла, кто же знал, что возникнет такого рода ситуация? Неужели присвоение чужих вещей, может пройти вот так безнаказанно? подскажите выход пожалуйста! Я выяснила, что женщина, которая не возвращает мне костюм, и деньги своим бывшим работникам не выплатила, она ругается со всеми, и никому потом ничего не возвращает. мне она тоже должна денег, но про деньги я вообще молчу, тут тоже все было по договоренности. Возможно она и дальше будет так обманывать людей. Ее безнаказанность переходит уже все границы! Очень прошу помочь советом! Возможно свидетели помогут, все знают, что я занимаюсь пошивом костюмов. Спасибо!

В этом случае я бы рекомендовал начать с обращения в полицию, т.к. в суде без документов шансов мало. Представьте фотографии костюма, если была какая-либо переписка в социальных сетях по этому поводу — распечатку этих диалогов, скриншоты уведомлений о блокировке страничек в подтверждение того, что она уклоняется от общения с вами. Укажите на свидетелей, которые в курсе, что вы отдавали свой костюм этой женщине на время. Сотрудник полиции проведет проверку и вынесет постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе можно обжаловать.