8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свою вещь, отданную по устной договоренности на определенное время?

Занимаюсь проведением детских праздников. Есть своя база костюмов для аниматоров. Знакомая, владелица подобного агентства, попросила костюм свинки Пеппы, обещала вернуть через пару дней, в замен предложила другой костюм на одну программу. Затем она же создала такую ситуацию, чтобы поругаться и отказалась вернуть костюм, так и не дав мне в пользование свой обещанный костюм. По сути попользовалась моим бесплатно. Во всех соц сетях она меня заблокировала, на телефонные звонки не отвечает. Как мне вернуть мой костюм?

, Беляева Ксения Александровна, г. Омск
Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Вы можете: 1) обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения; 2) обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но вам нужно представить доказательства того, что это именно ваш костюм. Например, чек на приобретение/изготовление.

1
0
1
0
Беляева Ксения Александровна
Беляева Ксения Александровна
Клиент, г. Омск

Я шью костюмы сама, разумеется чека за его изготовление у меня нет, как быть тогда ? Чека за покупку ткани я тоже не сохраняла, кто же знал, что возникнет такого рода ситуация? Неужели присвоение чужих вещей, может пройти вот так безнаказанно? подскажите выход пожалуйста! Я выяснила, что женщина, которая не возвращает мне костюм, и деньги своим бывшим работникам не выплатила, она ругается со всеми, и никому потом ничего не возвращает. мне она тоже должна денег, но про деньги я вообще молчу, тут тоже все было по договоренности. Возможно она и дальше будет так обманывать людей. Ее безнаказанность переходит уже все границы! Очень прошу помочь советом! Возможно свидетели помогут, все знают, что я занимаюсь пошивом костюмов. Спасибо!

В этом случае я бы рекомендовал начать с обращения в полицию, т.к. в суде без документов шансов мало. Представьте фотографии костюма, если была какая-либо переписка в социальных сетях по этому поводу — распечатку этих диалогов, скриншоты уведомлений о блокировке страничек в подтверждение того, что она уклоняется от общения с вами. Укажите на свидетелей, которые в курсе, что вы отдавали свой костюм этой женщине на время. Сотрудник полиции проведет проверку и вынесет постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе можно обжаловать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что ждать в отделе полиции у участкового
Здравствуйте Купил авто в рассрочку, на устных договоренностях . Переоформил его на себя времени у продавца не было для встречи в дкп роспись поставил за него, он был в курсе претензий не имел Большую часть денежных средств перевел, в связи с потерей работы , закидывал малыми частями, и вот мне звонит участковый и объясняет тем что написали заявление на меня о поделке подписи в дкп пригласил на беседу , продавец объяснил тем что устал ждать остаток оплаты .тут же ему было предложено закинуть весь остаток оплаты для закрытия вопроса , он отказывается . Что ждать в отделе полиции у участкового .и какие есть решения этого дела .
, вопрос №4082352, Павел, г. Челябинск
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Семейное право
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей. Сейчас он участник сво по контракту, может ли бывашая супруга через судебных приставов подать на взыскание алиментов, чтобы их отправляли ей с дохода мужа
, вопрос №4080927, Елена, г. Шатура
Дата обновления страницы 10.02.2017