Что ждать в отделе полиции у участкового

Здравствуйте

Купил авто в рассрочку, на устных договоренностях . Переоформил его на себя времени у продавца не было для встречи в дкп роспись поставил за него, он был в курсе претензий не имел Большую часть денежных

средств перевел, в связи с потерей работы , закидывал малыми частями, и вот мне звонит участковый и объясняет тем что написали заявление на меня о поделке подписи в дкп пригласил на беседу , продавец объяснил тем что устал ждать остаток оплаты .тут же ему было предложено закинуть весь остаток оплаты для закрытия вопроса , он отказывается . Что ждать в отделе полиции у участкового .и какие есть решения этого дела .

, Павел, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что ждать в отделе полиции у участкового.и какие есть решения этого дела .

 Добрый день!

 Уточните, подпись в договоре проставлена продавцом, или Вы реально её подделали? Вы вообще оформляли ДКП с продавцом? У Вас есть переписка по поводу договора и рассрочки оплаты?

Павел
Клиент, г. Челябинск
Подпись в дкп проставлена мной, продавец был вкурсе этого машина переоформление. Переписка имеется по поводу расчетов которые я совершал, малыми частями в момент потери работы.

В отделе полиции участковый должен отобрать у Вас объяснения по поводу поданного заявления. Утверждайте, что никакого мошенничества и подделки подписи не было, Вы заключили сделку, часть денежных средств по которой выплатили продавцу, а оставшаяся часть не была выплачена в связи с внезапно возникшими материальными ь трудностями. Если есть переписка с продавцом на эту тему, то представьте в полицию распечатку этой переписки.

 По результатам проверки будет принято одно из решений, предусмотренных статьей 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

 На мой взгляд, это гражданско-правовые отношения, и в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но если подпись была подделана, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Соглашусь с коллегой в том плане, что маловероятно наличие в ваших действиях состава преступления.

Так, в соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» обратить внимание судов на то, что под официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, в статье 324 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее также — УК РФ) и официальными документами в части 1 статьи 325 УК РФ понимаются такие документы, в том числе электронные документы, которые создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями или лицами (образовательными, медицинскими и иными организациями независимо от формы собственности, должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях, экзаменационными, врачебными и иными комиссиями, нотариусами и пр.) и удостоверяют юридически значимые факты.

Как видно из приведенного толкования, договор купли-продажи транспортного средства не является официальным документов, а потому, подделка подписи в нем не образует состав вышеуказанных преступлений.

Нет здесь и состава мошенничества, поскольку вы переводили деньги продавцу, и он их принимал.

Описанная вами ситуация полностью укладывается в гражданско-правовые отношения.

Скорее всего, по этому основанию в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Между тем, материалами проверки будет установлено, что регистрация транспортного средства была осуществлена на основании договора, который имел пороки.

В связи с этим, руководствуясь указанными выводами, продавец может попытаться виндицировать транспортное средство, ссылаясь на отсутствие заключенного договора купли-продажи.

В этом случае, вам следует занять следующую позицию.

Вам нужно указывать на то, что фактически вы перевели денежные средства за спорное транспортное средство (хоть и не в полном объеме). Продавец принял ваше предоставление, транспортное средство длительное время изъять к вам не пытался. Это свидетельствует о том, что договор все же имел место. Тем более, материалами проверки будет установлено, что ни вы, ни продавец не отрицает наличие договоренностей.

При таких обстоятельствах, сомневаюсь, что суд истребует имущество из вашего владения.

Между тем, вам в любом случае придется погасить задолженность, имеющуюся перед продавцом.

С уважением, Соков Д. А.

Павел
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, дака том то и дело что готов прямо сейчас. Погасить
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Павел. В Вашем случае подделка подписи в договоре купли-продажи не будет уголовно-наказуемым случаем, так как ст.327 УК РФ распространяется на подделку тех документов, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей. Договор купли-продажи к таким документам не относится, он никаких дополнительных прав владельцу машины не дает. Таким образом договор купли-продажи — это документ неофициальный. Тем более Вы большую часть суммы по договору купли- продажи имущества заплатили. Единственное чего может добиться бывший владелец машины это признание договора купли-продажи автомашины незаконным, потому что там не его подпись и соответственно Вы перестанете быть ее владельцем. Вывод: у участкового будет вынесено постановление  об отказе в возбуждении уголовного дела. А если у Вас не получится договориться с бывшим владельцем, то настраиватесь на судебные разбирательства. Удачи Вам.