Как снизить размер взысканий в счет долга по алиментам, если во втором браке тоже есть ребенок?

Муж выплачивает задолженность по алиментам первой жене...сумма приличная 360тыс.р.....у нас с ним тоже есть маленький ребёнок...вычитают у него из з.п почти 70процентов! нам жить практически не на что....можно ли как-то пересчитать и снизить размер задолженности?

, АЛЛА, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Ваш муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера задолженности

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

АЛЛА
Клиент, г. Нижний Новгород

Людмила,добрый день! А какие здесь могут быть уважительные причины? он не болел,но в то время сидел в тюрьме,а когда вышел,уехал в другой город...

Уважаемая Алла!

Можно сослаться на изменение семейного положения, появление ребёнка в новом браке, и что в настоящее время у него практически не остаётся средств на собственное существование и содержание ребёнка от второго брака.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6. Но вычитать будут не более 70%.
С Уважением, Надежда.

АЛЛА
Клиент, г. Нижний Новгород

Надежда...это всё понятно....я подала тоже на алименты....дело в другом..в задолженности...как её снизить нам? Ведь вычитают алименты мне,первому ребёнку и плюс задолженность!