Как получить перерасчёт по горячему водоснабжению

могу ли я претендовать на перерасчёт услуг горячего водоснабжения, если поверка счётчика была просрочена на три месяца(в управляющей компании отказали).

, Роман Владимирович, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет нельзя.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением правительства РФ №307 от 23 мая 2006 г. в случае неисправности индивидуального прибора учета или по истечении срока его поверки, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с нормативом потребления (пункт 31). А уже в период осуществления поверки прибора учета, ремонта или замены не превышающий 30 календарных дней, объемы потребления холодной воды, горячей воды, бытовых стоков исчисляются как среднемесячное потребление определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев (пункт 32). Но это положение действует только до 1 сентября 2012 года, т.е. до вступления в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг.
Более того, ресурсоснабжающая организация не обязана информировать об истечении срока поверки прибора учета. Данная обязанность лежит на собственнике жилого помещения. Поэтому если в Вашей квартире прибор учета установлен давно и Вы не знали срок последующей поверки, ее необходимо было уточнить у ресурсоснабжающей организации.
С 1-го же сентября 2012 года вступают новые Правила, а там уже новые требования в отношении приборов учета с истекшим сроком поверки, а именно п. 59 гласит:
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ РАССЧИТАННОГО СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОГО РЕСУРСА ПОТРЕБИТЕЛЕМ, ОПРЕДЕЛЕННОГО ПО ПОКАЗАНИЯМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИЛИ ОБЩЕГО (КВАРТИРНОГО) ПРИБОРА УЧЕТА ЗА ПЕРИОД НЕ МЕНЕЕ 1 ГОДА, а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:
• в случае ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета ЛИБО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. 539 — 547 данного Кодекса) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.
В силу п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
В соответствии с п. 1, 3 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов, оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

В силу положений ст. 9 Федерального закона N 102-ФЗ в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований.
Одними из форм государственного регулирования в области обеспечения единства измерений являются поверка средств измерений и аттестация методик (методов) измерений (ст. 11Федерального закона N 102-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 102-ФЗ средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в процессе эксплуатации подлежат периодической поверке. Применяющие такие средства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Презумпция ответственности за не надлежащий учетможет быть опровергнута лицом, не исполнившим (несвоевременноисполнившим) обязанность по представлению средства измерения на поверку. Лицо, несвоевременно представившее средство измерения на поверку, вправе представить доказательства исправности (годности) прибора учета посредством поверки или проведением экспертизы.

Поэтому советую провести экспертизу прибора учета, положительный результат даст Вам право использовать при расчетах этот прибор

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман Владимирович. Если отказали в управляющей компании вы можете отвезти счетчик на поверку в независимую организацию, если счетчик будет признан пригодным к дальнейшей эксплуатации, то на этом основании Вы вправе требовать перерасчета. Счетчик должны снимать сотрудники УК. Все требования и всю переписку с управляющей компанией необходимо осуществлять в письменном виде, иначе проблематично доказывать, что имело место обращение к ним