8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ухудшение условий труда и угроза увольнения

Добрый день !

Здание с кабинетами, в одном из которых я сейчас тружусь, закрывается на ремонт. Часть сотрудников пересадят в бытовки, площадь 1-ой бытовки ок.14 кв.метром, на этой площади планируется разместить 5 человек вместе со столами, шкафами и оргтехникой. Вторая часть сотрудников отправится в другое здание, площ.1-го кабинета ок.15 кв.метра, это на 4-х сотрудников, но там на 1 кабинет 1-о окно площадью примерно 1 кв.м.

+ к этому организация вводит почасовую отчётность за проделанную работу.

Т.к. мне не предоставляются необходимые условия для продуктивной рабочей деятельности, я явно, с предлагаемой работой, справляться не смогу.

Каковы мои действия, чтобы не быть уволенным ?

Показать полностью
, Кирилл Алексеевич, г. Великий Новгород
Иван Шутов
Иван Шутов
Юрист, г. Москва

Кирилл, условия труда на рабочем месте должны быть установлены в трудовом договоре по результатам специальной оценки условий труда. Изменение условий труда, тем более ухудшающие положение работника, допускается только в случаизменений организационных или технологических условий труда в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ. Также вас обязаны уведомить о соответствующих изменениях за 2 месяца до изменений условий труда.

Если Вы полагаете, что работодатель нарушил Ваши права, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

0
0
0
0

Кроме того, новый порядок отчетности — это новая обязанность, обязательности эти требования не носят, пока они не внесены в должностную инструкцию, трудовой договор, локальные акты компании-работодателя. Указанные изменения без Вашего ведома произвольно внесены быть не могут, Вас обязаны с ними ознакомить, изменение обязанностей должно быть обосновано, одностороннее изменение трудового договора не допускается.

0
0
0
0
Кирилл Алексеевич
Кирилл Алексеевич
Клиент, г. Великий Новгород

Можно пояснить ст.74 ТК РФ. ?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 09.02.2017