Какой срок вступления в наследство, чтоб не отобрали родительский частный дом?

Здравствуйте! Родители умерли в 2008 году, заявление на вступление в наследство нотариусу подано,но до сих пор документы не собраны Каков срок подачи всех документов,чтоб не отобрали родительский частный дом,дом для проживания не пригоден,пожар,есть земля ,но нет розового свидетельства на землю

, Галина, г. Москва
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Немного не понятна формулировка вопроса «до сих пор документы не собраны… нет розового свидетельства». Т.е у родителей не было оформлено право собственности на земельный участок?
Общая процедура такая — наследникам, обратившимся с заявлением о вступлении в наследство в срок 6 мес. со дня открытия наследства, нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство. В данное свидетельство включаются все наследуемое имущество, права на которые подтверждены и не оспариваются.
В случае если у Ваших родителей не было подтверждено право собственности, и отсутствуют документы на землю, с этим вопросом нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, и на основании вынесенного решения оформлять право собственности. Заняться этим вопросом лучше как можно скорее, пока это имущество не признали выморочным.

Правильно определить порядок необходимых действий возможно после изучения имеющихся у Вас документов.

Данный вопрос лучше поручить юристам в вашем субъекте РФ, которые изучат документы и правильно подготовят исковое заявление.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если до сих пор не отобрали, значит пока это никому не интересно. Все сроки давно уже пропущены.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если заявление о принятии наследства подано своевременно (в течение 6 месяцев со дня открытия наследства), то Вам можно не беспокоиться – наследуемое имущество не отберут.

Судя по всему Вы все еще не донесли нотариусу документы, которые были им запрошены, поэтому свидетельство о праве на наследство еще не выдано.

Срока выдачи свидетельства о праве на наследство не установлено. Однако, отсутствие данного документа не позволяет Вам распоряжаться наследуемым имуществом, т.к. данный документ имеет характер правоустанавливающего.

Отсутствие регистрации права наследодателей на землю не позволит нотариусу выдать свидетельство о праве на наследство на данное имущество (только на дом).

Право на земельный участок скорее всего придется признавать через суд.

Однако, для полноты картины необходимо видеть Ваши документы и знать все обстоятельства.