Помогите разобраться, как нам правильно поступить сейчас с неприватизированной квартирой супруги, чтобы получить жильё на всех в 2018 году?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Прописан один в служебной квартире 51 кв. В собственности жилья не имею. На учёт нуждающегося в жилье не вставал. Женился в 2017 г. У супруги ребёнок 5 лет и квартира по ДСН 40 кв. в том же населённом пункте . Сейчас проживают со мной формально. В 2018 году увольняюсь с выслугой 26 календарных. Жильё положено.Собираемся уезжать по увольнению. Помогите разобраться, как нам правильно поступить сейчас с неприватизированной квартирой супруги, чтобы получить жильё на всех в 2018 году?

, Константин, рп. Эльбан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы хотите

получить жильё на всех в 2018 году
Константин

от МО в месте службы или по избранному МЖ? Сейчас вроде сразу жилье получить проблематично, проще субсидию получить.

Вы к какой категории военнослужащих относитесь — Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г.?

Константин
Клиент, рп. Эльбан

Контракт 1997 года.конечно,субсидия интересует.

Ну если 40 кв. м. квартиры вашей супруги, поделенные на троих дают на человека более учетной нормы по ИМЖ, то в качестве нуждающегося вас не признают.

На мой взгляд, можно попробовать приватизировать квартиру на имя ребенка и продать ее, если есть куда ребенка прописать и опека даст разрешение. Так -то юридически ребенок членом вашей семьи не является. Мать и ребенок — члены своей семьи, но жена — член вашей семьи, тут в общем-то споры могут быть с РУЖО.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем и целом ничего. Если Вы хотите за собой оставить квартиру, то либо оставляйте в соц. найме или приватизируйте, как хотите. Если же не хотите, то проще не приватизировать пока, так как её сдавать придётся. Данная квартира будет учитываться при жилищной обеспеченности, и если хотите получить полную субсидию, то нужно будет её сдавать.

Но тут еще момент, Вы на жил. учёте стоите?

Вы по этому основанию будете получать?:

Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Контракт 1997 года.конечно, субсидия интересует.
Константин

Вас могут снять с жилищного учёта, так как квартира жены будет учитываться, и тут нужно смотреть какая учётная норма в месте постановки на жил. учёт.

Вставали в Эльбане?

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Основания и порядок предоставления жилого помещения определен статьями 49 и 52 ЖК Российской Федерации, в которых указано, что жилое помещение предоставляется гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Согласно ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления определяется органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ установлено, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Данные нормы направлены на реализацию принципа предоставления жилых помещений лишь реально нуждающимся в них лицам и тем самым — на реализацию закрепленного в статье 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства.

По Эльбану была норма 13 кв.м., другой не нашёл. И если так, то Вы уже не нуждающийся, так как на 3-х у Вас 40 кв.м., а нужно чтобы было менее 39 кв.м. То что не проживаете вместе или проживаете формально, не важно.