Нужно ли нотариально заверять копию свидетельства о регистрации по другому месту жительства?

Здравствуйте. Вопрос по нотариальному заверению копий документов.

Переехал, на новое место, получил временную регистрацию, на прошлом месте проживания - ЖКХ или управляющая компания потребовала копию свидетельства о регистрации заверенное именно не на месте государственного учреждения, а нотариально. Зачем им нотариально заверенная копия, когда все кого знаю просто сдавали обычную "справку о регистрации" заверенную в самом выдающем гос органе, где написано копия верна или что то вроде этого и печать данного учреждения.

Чем им можно тыкнуть чтоб они уже взяли обычную справку? Есть ведь Порядок нотариального заверения копий документов и я уверен, что в него не возродит данная справка, она же не настолько важная как например устав какой либо или лицензия...

, Иван, г. Екатеринбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю, что речь идет о предоставлении документа с целью перерасчета оплаты коммунальных услуг. Законодательство не предусматривает обязательного нотариального удостоверения копий. Заверить они обязаны и сами, при наличии оригинала.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.
Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.
95. Исполнитель вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.