Правомерен ли отказ в отпуске, если я хочу использовать 14 дней за предыдущий год?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: Я трудоустроена 15 декабря 2015 года, в июле месяце 2016 я отгуляла 2 недели отпуска. На 2017 год отпуск запланирован на июль (14 дней) и октябрь (14 дней.). а с 2016 года у меня получается осталось еще 2 недели отпуска, могу ли я их взять в феврале 2017. Руководитель в этом отпуске мне отказала. Правомерно ли это? спасибо за ответ. у нас муниципальная (государственная) организация

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Обратите внимание, очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

У вас рабочий год 15.12.2015-14.12.2016, следующий — 15.12.2016-14.12.2017. То есть на 01.07.2017 у вас отработано будет 1 год 5 месяцев (17 месяцев), т.е. будет право на получение отпуска продолжительностью 28/12*17-14 = 30 к.д. (округленно), то есть, на полный отпуск.

Разделять отпуск на части работодатель имеет право только с согласия работника.

Можете пожаловаться на работодателя в государственную инспекцию труда.