Приставы насчитали сумму долга по алиментам исходя из прожиточного минимума за последние два года

В конце 2014 года сменил работу. Приставам отнёс заявление о смене места работы. Переводило ли новое предприятие алименты не отслеживал. В начале 2016 уволился, т.к там и зарплату не платят во время. Следующий год признаюсь не платил. в 2017 году приходит повестка. Явился как положено по повестке. В этот же день приставы насчитали сумму долга исходя из прожиточного минимума за последние два года и наложили арест на кредитный автомобиль. Насчитанную сумму долга погашу буквально на следующий день. Вообще правомерны ли действия исполнителей? Могут ли накладывать арест на кредитный автомобиль. И правомерно ли они дают сроки в один день для погашения задолженности? До этого всё платилось исправно. При всём при этом у них одно заявление от заявителя (т.е бывшей) о не получении алиментов.

, Олег, г. Сургут
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Олег
Клиент, г. Сургут

Добрый день.

Спасибо за ответ. Т.е пристав произвёл расчёты и тут же может может наложить арест на кредитное имущество? А как же ст.80 п.3.1 Закона об исполнении? И как быть с добровольным исполнением? Значит если принесу приставу квитанцию об оплате задолженности, то могу взять справку в этот же день об отсутствии таковой(задолженности).

Возможно пристав наложил не арест, а запрет на регистрационные действия? Такое может сделать, даже если авто взято в кредит.Так у Вас долг, добровольно Вы не исполняете, а пристав, как не странно пытается выполнить свою работу.Возможно попробовать в судебном порядке заявить требования о рассрочке исполнения обязательства по выплате задолженности в определенной сумме.