Бывшая сожительница не отдает вещи после прекращения гражданского брака, как их забрать законным путем?

здравствуйте,у меня вопрос: был гражданский брак,он распался.,не могу забрать свои вещи телевизор,планшет итд,бывшая сожительница не отдает....как быть?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Если у Вас есть доказательства того, что это Ваши личные вещи, Вы можете обратиться в суд и истребовать своё имущество из чужого незаконного владения. При этом Вы должны будете доказать и то, что эти вещи находятся у неё.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

, как в суде я могу доказать что это мои вещи, есть вещи которые мне дороги как имеют для меня материальную ценность
михаил

Если есть свидетели — можете привести их в суд. Но без документов Вам трудно будет доказать принадлежность имущества Вам.

тогда к меня вопрос: как она сможет доказать что это ее вещи????!!!
михаил

Теми документами на вещи, которые она у Вас забрала.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если вещи действительно ваши — то вы как собственник можете требовать вернуть вам эти вещи поговорите с этой дамой — скажите что пойдете в полицию поговорите с участковым возможно он проведет с ней беседу… крайний вариант и весьма длительный по времени- требовать возврата вещей через суд- будет примерно 2-3 месяца + нужно будет готовить иск и оплачивать госпошлину за иск .

если знаете где покупали вещи — попросите товарные чеки примерно теми датами — доказательство что вы собственник

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

если это не получится......значит....можно забыть про свои вещи?!(