Умер отец, сын единственный наследник - сожительница отца не отдает ключи от машины и документы Что делать?

Умер отец, сын единственный наследник - сожительница отца не отдает ключи от машины и документы

Что делать?

, Катарина, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Катарина!

Если сын еще не получил свидетельство о праве на наследство, можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, с тем что бы последний принял меры по охране наследственного имущества.

Согласно ст. 1171 ГК РФ:  для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Cогласно п.4. ст. 1172 ГК РФ входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.

Если свидетельство о праве на наследство уже получено, целесообразно обратиться в суд с виндикационным иском — об истребовании имущества из чужого незаконного владения и ходатайствовать о принятии обеспечительных мер перед судом, для сохранности автомобиля до принятия судом решения  по делу.

Удачи Вам!