Надо ли заверять соглашение на разделение лицевого счета по квартплате у номариуса

В декабре 2015 лицевой счет по заявлению одного собственника был разделен. В течение 2016 года не было представлено соглашение с другим собственником на разделение счета. Счет был восстановлен единый. После чего собственники пришли, требуя вновь разделить счет задним числом (11.01.2017). Соглашение нотариусом не заверено и выписано 2015 годом.

, Людмила, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом обязательное нотариальное удостоверение не требуется. Достаточно простой письменной формы сделки, которая должна быть подписана всеми участниками долевой собственности
Желаю удачи!

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте. Для того, чтобы разделить счета по оплате коммунальных услуг, необходимо обратиться в коммунальное предприятие. Если же за пользование водой, светом и газом вы оплачиваете непосредственно обслуживающей организации, тогда нужно писать заявление в каждую из них. Заявление подается от каждого собственника, между которыми необходимо разделить счет. Помимо этого, с заявлением нужно подать и правоустанавливающие документы на квартиру.Источник: 77metrov.ru/kak-razdelit-licevoj-schet-po-kommunalnym-platezham.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! вы можете не заверять, но согласие обоих должно быть.

Надеюсь, мой ответ Вас устроил.Заранее спасибо.