Как получить бесплатные лекарства, по месту временной регистрации?

Добрый день! Супругу поставлен диагноз эссенциальная тромбоцитемия (гематологическое заболевание) в соответствии с которым положено бесплатное получение лекарств. В настоящее время изменили место жительства на другой регион РФ. Постоянной прописки в новом регионе нет, однако есть временная регистрация в квартире, которую снимаем по договору найма (постоянную прописку собственник помещения оформлять, естественно, не хочет). С учета в прежнем медицинском учреждении супруг снят, получен открепительный талон, к поликлинике по новому месту жительства прикреплен. Но в обеспечении лекарств отказано на основании отсутствия постоянной регистрации. Правомерен ли отказ?

, Наталья,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Отказ незаконный, потому что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Вопрос необходимо решать в судебном порядке.