Как взыскать алименты, если бывший муж отбывает срок?

Бывший муж имея в 2013 году задолженность по алиментам 200000 руб. подарил 1\4 часть квартиры, своей матери . С того момента он вообще перестал платить алименты , чем увеличил их еще на 300000 руб. + неустойка.

Сейчас его посадили на длительный срок по другому уголовному делу и присудили 1000000 руб. морального вреда.

В местах лишения свободы почему то алименты проигнорировали и стали выплачивать моральный вред в первую очередь.

На данный момент он и сын прописаны в этой квартире , он участвовал в приватизации, но свекровь грозит что выпишет их по суду. Я понимаю что взыскать не могу алименты но можно хотя бы наложить арест на квартиру, до полной выплаты алиментов.

, Светлана, г. Гатчина
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению сложно будет взыскать алименты.

Так как квартира оформлена на мать, на квартиру арест не наложить

Вы можете ходатайствовать о возбуждении дела по ст. 157 УК РФ и попытаться добавить ему срок.

Если на момент дарения доли в квартире было уже испол.производство, подавайте на признание сделки недействительной в суд.

Долю вернете и сможете арестовать, но продать не получится, так как в силу ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не налагается.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

он участвовал в приватизации, но свекровь грозит что выпишет их по суду
Светлана

С этим у свекрови будут трудности.

В местах лишения свободы почему то алименты проигнорировали и стали выплачивать моральный вред в первую очередь.
Светлана

Это не правильно. Алименты также взыскание первой очереди

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для
удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в
исполнительных документах, указанная сумма распределяется между
взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей
денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,
возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со
смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а
также требования о компенсации морального вреда;