Подскажите пожалуйста, бывший муж может ли с меня взыскать эту сумму?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бывший муж может ли с меня взыскать эту сумму?! Сегодня будет суд

  • 1715077333087
    .jpg
  • 1715077336588
    .jpg
  • 1715077338906
    .jpg
, Ольга Николаевна, г. Колпашево
Юлия Гарюк
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уточните, пожалуйста, о какой сумме идет речь?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если вопрос о взыскании судебных расходов не рассматривался в ходе судебного разбирательства по его иску, то по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ он может быть поставлен позже и с проигравшей стороны действительно могут взыскать судебные расходы по гражданскому делу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день

Согласно ст.98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Госпошлина и стоимость экспертизы будет взыскана. Транспортные расходы нет, поскольку понесены не вашим бывшим мужем лично .

На практике, вторая сторона пишет возражения на заявление о взыскании судебных расходов. Однако в вашем случае оспорить можно только транспортные расходы

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

При удовлетворении полностью иска судебные расходы: госпошлина, расходы по экспертизе (взыщут) и иные причастные к  делу (по усмотрению суда) взыскиваются с другой стороны в случае удовлетворения иска в полном объеме. При удовлетворении в части, пропорционально удовлетворенным требованиям.

Все понесенные по делу судебные расходы, которые подтверждены платежными документами, будут распределены между истцом и ответчиком. Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Однако, если  при экспертиза  по истцу не оказала влияния на решение суда, то ответчик может подать соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию для пересмотра решения суда о возмещении расходов на его проезд (если истец сам понес их).