Возможно ли наказать соседку за отравление животных?

отравили в подъезде бездомную собаку и домашнего кота.собака умерла,а кота выхаживает.все симптомы отравление крысиным ядом.есть подозреваемая соседка которая орала и гнала из подъезда не цензурной бранью.

, Коковина Алена Павловна, г. Сухой Лог
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доказать никак невозможно, следовательно и наказать тоже. Кроме того самоуправство с вашей стороны может являться уголовным правонарушением и наказывать будут уже вас.

Тот факт что соседка ругалась и выгоняла ровным счетом ничего не доказывает

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена Павловна.

Вы или те, кто слышал угрозы в адрес животных можете подать заявление в полицию.

Заведомо ложного доноса не будет, так как у Вас были основания полагать, что это она.

УК РФ
Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

С коллегой не спорю, доказать будет очень сложно, разве что в квартире соседки найдут следы крысиного яда.

И даже при этом, доказать что это ее рук дело, будет сложно.

Если найдутся свиетели которые скажут, что видели ее разбрасывающей подозрительный порошок, то это другое дело.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать заявление в полицию по факту жестокого обращнеия с животным (дело врядли возбудят, но. возможно на волне шума с живодерками полиция будет проводить проверку). Кроме того, если стоимость лечения кота составит более 5 тысяч рублей — Вы сможете подать заявление по факту порчи чужогг имущества.

При этом, конечно, доказать вину соседки будет очень сложно, но, может соседку испугает внимание полиции.

Как вариант на будущее — установить видеокамеры в подъезде и попытаться поймать соседу при попытке отравить животных.