Будет ли учредитель нести финансовую ответственность за долги юридического лица?

Будет ли учредитель (физ.лицо) или акционер нести финансовую ответственность, согласно поправкам от 30 ноября в налоговый кодекс пп.2 п.2 ст.45, за долги юр.лица, если данный учредитель или акционер не принимает участие в управлении и финансовой деятельности данного юр.лица.

, Андрей, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Будет ли учредитель (физ.лицо) или акционер нести финансовую ответственность, согласно поправкам от 30 ноября в налоговый кодекс пп.2 п.2 ст.45, за долги юр.лица,

Речь идет не о том, что учредитель отвечает по всем долгам зависимого общества, а только том, что с учредителя могут взыскать налог за зависимое общество. И то здесь есть целый ряд условия для такого взыскания. Во-первых, речь идет только об организациях, а не о физических лицах. Во-вторых, могут взыскать только с организаций, когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий).