Правомерно ли восстановление исполнительного производства?

Здравствуйте, в прошлом году по судебному приказу выплачивала задолженность по кредиту сбербанку. Потом ИП производство было закрыто, но долг не был до конца выплачен. Сейчас ИП производство возобновили и снова на ту же сумму, как будто я не платила совсем ничего. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?

, наталья, г. Балаково
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! А в связи с чем прекратили производство? У Вас остались квитанции, которые подтвердят Ваши платежи? Если так, то советую Вам их предоставить приставу, который вновь возбудил производство и долг должны пересчитатт, взыскивать ту же сумму, которая была изначально они не имеют права.Если пристав будет сопротивлятся, то Вы можете обжаловать его действия в порядке подчиненности его начальству, либо в судебном порядке.

наталья
Клиент, г. Балаково

квитанций у меня нет, удержание было из зарплаты

Тогда возьмите выписку по счету с бухгалтерии, что в счет погашения долга были переводы денег судебным приставам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если срок предъявления исполнительного листа не истек — 3 года, то возобновление производства возможно.

Что касается суммы взыскания, Вы вправе оспорить постановление судебного пристава, либо обратиться лично для установления возможной ошибки.

Срок обжалования решений пристава — 10 дней.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. нет это не законно. сумма долга указана в исполнительном листе и не может быть изменена приставом. Вам следует либо обратиться к приставу, либо как сказано обжаловать в судебном порядке его действия

а по какому основанию было прекращено ИП?