Возможен ли арест авто, купленного после развода и проданного близкому родственнику, который,заложил" его за кредит?

Добрый вечер, господа! У меня вопрос. Возможен ли арест, наложение ограничения , судом на автомобиль, купленный мной после развода и проданный сразу родственнику в собственность, при этом, что я имею задолженность по разделу имущества и алиментам. Но есть один нюанс , если этот авто , нотариально оформить в залог за денежную (солидную)сумму, стороннему физлицу!? будет ли это , веским аргументом на суде , в том , что этот авто не арестуют и не наложат ,,санкции" в обеспечительных мерах по взысканию с меня задолженности по разделённому ,совместному вкладу!? Спасибо!!!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Автомобиль был куплен в браке или нет?

Если в браке, был ли он в решение о разделе имущества?

Если после уже, то Вы можете его сейчас продать, пока на него не наложили арест. Здесь приставы ничего не сделают.

Единственный момент, что если взыскатель подаст на ваше банкротство, то эту сделку можно признать недействительной.

Аргументом будет. Принесете бумаги о том, что автомобиль был продан, находится и принадлежит третьему лицу.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Олег Александрович! Попытаюсь подробнее описать ситуацию! Авто я купил после официального развода. На тот момент у меня , заранее арестовали(ограничили права на сделки) с ранее куплеными 3мя авто. Так вот, я купил это новое авто, пригнал его домой из далека , когда узнал о ,,надвигающихся репрессиях", я его чудом Божьим, продаю своей матери за символическую цену! На тот момент , я по решению суда , уже был должником ,,ей" за совместно нажитое имущество и алименты. Потом я узнаю , что если она подаст в суд о нашей сделки с матерью , и тот может аннулировать эту сделку , вернуть авто мне , наложив арест , или ограничения , а хуже выставить на торги его , дабы обеспечить её иск ко мне в 400 тыс.р. Такая версия- если взять и нотариально ,,заложить " авто , стороннему лицу , якобы за заём денежных средств на полную его рыночную стоимость?! Как вы думаете, есть свет в конце этого тоннеля!? Спасибо!

Ну это машину, если вы заложите, то спасти можно будет.

Как вариант, Вы можете пойти в суд с заявлением о банкротстве. Установят вам управляющего. Вы его можете найти и заранее.

В банкротстве все аресты снимутся. Правда машины потом выставят на торги, но их и Вы можете купить (ваше доверенное лицо).

Зачастую при стоимости машины (допустим) в 100 000 руб. ее можно купить за 50