Можно ли отклонить заявку запроса котировок по 44-ФЗ, если участник не указал конкретные характеристики товара?

Добрый день. Провели запрос котировок на поставку бензина АИ-92. Получили три заявки. В двух из них указанны характеристики "октановое числи не менее 80 и не более 92". Можем ли мы отклонить эти заявки, в связи с тем, что участник не указал конкретные характеристики товара.

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Денис!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 73 Закона N 44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться в том числе форма заявки на участие в запросе котировок. Согласно части 7 статьи 78 Закона N 44-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона N 44-ФЗ. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается. Таким образом, котировочная заявка, поданная не по форме, содержащейся в извещении о проведении запроса котировок, отклоняется как не соответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

С уважением, Виталий Никоноров.

Уважаемый Денис!

Госзаказчик должен отклонить конкурсную заявку, составленную не по форме из документации. Так же нужно поступить с заявками, которые участники заполнили не по инструкции, установленной в конкурсной документации. Такие выводы делает Минэкономразвития.

Конкурсная документация содержит инструкцию по заполнению заявки и требования к ее форме. Участники должны соблюдать эти правила. В противном случае заказчик обязан отклонить заявку как не соответствующую положениям документации.

Ранее Минэкономразвития высказывало сходную позицию (см. письмо Минэкономразвития России от 22.06.2015 N Д28и-1644). Однако прежний вывод касался котировочной, а не конкурсной заявки. Ведомство подчеркивало: котировочная заявка отклоняется, если она подана не по форме, указанной в извещении о проведении запроса котировок.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 05.09.2016 N Д28и-2281

С уважением, Виталий Никоноров.

Подробнее...

Денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск

не зависимо от того что указанно в извещении отклоняем? у нас следующее: "В заявке на участие в запросе котировок участнику обязательно указывать: наименование товара, характеристики товара, соответствующие значениям, установленным извещением о проведении запроса котировок. По каждому помеченному специальным знаком (*) показателю участники закупки указывают одно конкретное значение. При этом слова «не менее», «не более» должны быть исключены."

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! безусловно отклоняем. в соответствии с частью 7 статьи 73 Котировочная комиссия не рассматривает и
отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не
соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении
запроса котировок,
либо предложенная в таких заявках цена товара, работы
или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в
извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса
котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается. требованиями было установлено чтобы давались конкретные характеристики товара, они получается данные требования не выполнили. имеется административная практика, которая подтверждает данную позицию. поэтому смело отклоняйте. но никак не по основанию не соответствие форме.