8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отклонить заявку запроса котировок по 44-ФЗ, если участник не указал конкретные характеристики товара?

Добрый день. Провели запрос котировок на поставку бензина АИ-92. Получили три заявки. В двух из них указанны характеристики "октановое числи не менее 80 и не более 92". Можем ли мы отклонить эти заявки, в связи с тем, что участник не указал конкретные характеристики товара.

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Виталий Никоноров
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Денис!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 73 Закона N 44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться в том числе форма заявки на участие в запросе котировок. Согласно части 7 статьи 78 Закона N 44-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона N 44-ФЗ. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается. Таким образом, котировочная заявка, поданная не по форме, содержащейся в извещении о проведении запроса котировок, отклоняется как не соответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

С уважением, Виталий Никоноров.

1
0
1
0

Уважаемый Денис!

Госзаказчик должен отклонить конкурсную заявку, составленную не по форме из документации. Так же нужно поступить с заявками, которые участники заполнили не по инструкции, установленной в конкурсной документации. Такие выводы делает Минэкономразвития.

Конкурсная документация содержит инструкцию по заполнению заявки и требования к ее форме. Участники должны соблюдать эти правила. В противном случае заказчик обязан отклонить заявку как не соответствующую положениям документации.

Ранее Минэкономразвития высказывало сходную позицию (см. письмо Минэкономразвития России от 22.06.2015 N Д28и-1644). Однако прежний вывод касался котировочной, а не конкурсной заявки. Ведомство подчеркивало: котировочная заявка отклоняется, если она подана не по форме, указанной в извещении о проведении запроса котировок.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 05.09.2016 N Д28и-2281

С уважением, Виталий Никоноров.

Подробнее...

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск

не зависимо от того что указанно в извещении отклоняем? у нас следующее: "В заявке на участие в запросе котировок участнику обязательно указывать: наименование товара, характеристики товара, соответствующие значениям, установленным извещением о проведении запроса котировок. По каждому помеченному специальным знаком (*) показателю участники закупки указывают одно конкретное значение. При этом слова «не менее», «не более» должны быть исключены."

Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! безусловно отклоняем. в соответствии с частью 7 статьи 73 Котировочная комиссия не рассматривает и
отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не
соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении
запроса котировок,
либо предложенная в таких заявках цена товара, работы
или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в
извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса
котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается. требованиями было установлено чтобы давались конкретные характеристики товара, они получается данные требования не выполнили. имеется административная практика, которая подтверждает данную позицию. поэтому смело отклоняйте. но никак не по основанию не соответствие форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?
Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4083315, Александр, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Военное право
Если есть отношение из части, можно ли на стадии аппеляции подписать контракт с мин обр согласно фз 64 от 23.03.2024?
Здравствуйте! Если есть отношение из части, можно ли на стадии аппеляции подписать контракт с мин обр согласно фз 64 от 23.03.2024?
, вопрос №4082856, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 29.11.2016