Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет

Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.

, Марина, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!
Для реконструкции дома можно использовать маткапитал, но за счет реконструкции жилая площадь дома должна увеличиться.

если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.

 поэтому ванная и туалет не являются жилой площадью и маткапитал не разрешат использовать на эти цели.
Не является реконструкцией и ремонт в комнате, утепление фундамента, замена кровли, установка стеклопакетов, замена дверей, подключение коммуникаций и т.п.
А вот на какую площадь должен дом увеличиться, определяет орган местного самоуправления, т.к. должно произойти улучшение жилищных условий. Типичный пример такой реконструкции — пристройка к дому дополнительной комнаты или переделка чердака в жилой этаж. Основание — ч. 3 ст. 7 закона о маткапитале.