Нужно ли уведомлять о втором гражданстве после получения гражданства РФ?

Здравствуйте,

В Интернете циркулируют разные мнения на этот счет. Как я лично понимаю закон, то не надо. Это только для россиян, которые получают иностранное гражданство, а не для иностранцев, принявших российское и еще не вышедших из своего иностранного гражданства. Но хотелось бы это уточнить, чтобы избежать проблем на ровном месте.

, Григорий Котковский, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общим правилам нужно уведомлять. В законе говорится о гражданах РФ, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Иностранные граждане, принявшие гражданство РФ — это также граждане РФ и, соответственно, под закон попадают.

Для аналогии можно привести обязанность по уведомлению, возложенная на лиц, приобретших гражданство РФ в соответствии с Договором между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым.

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Ясно, спасибо! И еще пару моментов тогда. А копия иностранного паспорта может быть просто обычной ксерокопией или требуется обязательный перевод на русский язык с нотариальным заверением. Просто нотаризованный перевод паспорта стоит около 1000 руб. Не хотелось бы без особой надобности навсегда отдавать свой документ.

А куда подаётся данное уведомление - туда, где я как иностранец получал РВП, ВНЖ и гражданство РФ ИЛИ туда, где россияне получают свои внутренние паспорта (т.н. паспортные столы)? Сейчас это всё относится к МВД, но у нас в городе это разные офисы.

7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
В случае подачи уведомления уполномоченным представителем гражданина к уведомлению, кроме копий документов, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, прилагаются копия доверенности на право подать такое уведомление, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

Как видим, речи о нотариальном удостоверении паспорта иностранного гражданина не идет, в отличии, к примеру, от копии доверенности представителя, которая должна удостоверять нотариально.

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенное в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданинаили законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина или у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Уведомление подается по месту жительства, в случае отсутствия — по месту пребывания, либо по месту фактического нахождения. ФМС и МВД объединили совсем недавно, поэтому в подавляющем большинстве отделы ФМС остались на прежнем месте. Скорее всего обращаться нужно туда, где находится «паспортный стол».