В каком суде можно обжаловать решение мирового судьи?

в постановлении написано что обжаловать решение мирового судьи может быть обжаловано в том же суде и том же участке.

я могу обратиться в другой суд

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Апелляционная жалоба на решение мирового судьижалоба на мирового судьюАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляционная жалоба на решение мировогоАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляция жалоба на решение мирового судьи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в постановлении написано что обжаловать решение мирового судьи может быть обжаловано в том же суде и том же участке. я могу обратиться в другой суд
Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 320.1 ГПК

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;

это вышестоящий суд по отношению к мировому, в другом мировом суде ваша жалоба рассмотрена быть не может

судья лешил прав на основание протокола составленным инспекторам т.к. свидетели в суд не являются. хочу подать апелляцию чтобы были вызваны свидетели. невский районный суд. могу я перенести заседание в фрунзенский районный суд
Алексей

Ясно, тут ГПК не применяется, вопрос регулируется КоАП. Вам надо было сразу подавать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства чтобы перетащить дело в другой суд, сейчас уже будет рассматривать районный суд на территории которого находится мировой суд вынесший решение которое обжалуется

ст. 30.14 КоАП

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, что за решение? Решение мирового судьи обжалуется в вышестоящий суд, а жалоба подается судье, который рассмотрел дело, затем дело вместе с жалобой направляют в районный суд.

Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.
2. На решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести апелляционное представление.
Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ

судья лешил прав на основание протокола составленным инспекторам т.к. свидетели в суд не являются. хочу подать апелляцию чтобы были вызваны свидетели. невский районный суд.

могу я перенести заседание в фрунзенский районный суд

есть повод не доверять судьи т.к. на последним заседании судь сообщил что свидетель не успел на прошлое заседания и дал показание и на основание этих показаний судья выдвинул решение а в постановлении написано что свидетели не являются

Алексей

Нет, материал по делу об адм. правонарушении будет рассматриваться уже в Невском районном суде, что касается вызова свидетелей, то можете заявить это ходатайство, но вот удовлетворит ли его судья, это вопрос, желательно самому обеспечить явку свидетелей в судебное заседание, тогда вероятность, что судья их допросит будет больше, т.к. согласно КоАП РФ

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. По жалобе, протесту, принятым к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.2. Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Жалоба направляется в районный суд через мирового судью.

Апелляционная жалоба рассматривается районным судом — на решение мирового судьи. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба поступившая непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.