Участок ЛПХ в зоне СОЗ как получить разрешение на строительство?

Подали заявление на аренду участка ЛПХ в границах поселения(Ж1), планировали последующий выкуп, администрация разместила заявку в газете и прописала ограничения - участок расположен в водоохранной зоне; без права возведения объектов капитального строительства.

согласно СП 2.1.4.2625-10 участок может попадать во 2 зону СЗО по Ст. 27 ЗК РФ. 5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

14) в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

По факту участки в данном районе выделяются и осуществляется строительство в 100 метровой зоне СЗО.

Что делать в данной ситуации? Есть ли возможность получить разрешение на строительство с последующим выкупом земли под обслуживание дома? или есть другой способ?

Уточнение от клиента

Градостроительный кодекс РФ не объясняет сути понятия объектов вспомогательного использования, упоминающихся в п. 3 ч. 17 ст. 51, предусматривающей упрощенный порядок оформления строительного процесса. Так, указанная норма определяет, что выдача разрешения на строительство не требуется, помимо прочего, для строительства строений и сооружений вспомогательного использования. Подразумевается также, что такие объекты не требуют разрешения на ввод их в эксплуатацию (ст 55 Градостроительного кодекса РФ), а регистрация прав на них осуществляется в упрощенном порядке: в качестве документа, подтверждающего факт создания соответствующего объекта, выступает только декларация, оформляемая правообладателем объекта недвижимости самостоятельно (ст 25 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). При этом смысл термина «строения и сооружения вспомогательного использования» не раскрывается ни в одном из нормативно-правовых актов федерального уровня.

После регистрации любого объекта возможен выкуп участка?

Уточнение от клиента

из всего делаю вывод что согласно СП 2.1.4.2625-10

п. 4.4.4. Не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка. При строительстве и реконструкции объектов отдыха и спорта, необходимо соблюдать требование, чтобы все строения, располагались на расстоянии не менее 100 метров от уреза воды. В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм.

Получается размещение объектов на землях ЛПХ возможно но после получения разрешения на строительство. С учетом обременения в виде "без права возведения объектов капитального строительства" еще договор аренды не подписан, возможно ли до подписания договора снять данное обременение и на каком основании они могут писать данные ограничения или их можно оспорить в суде за отказ выдавать РнС?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По факту участки в данном районе выделяются и осуществляется строительство в 100 метровой зоне СЗО.
Владимир

Здравствуйте.

На самом деле даже этот факт оч странный и очень спорный

санпин тут довольно жестко устанавливает правила даже для 2 пояса

(в поясах 1А и 1Б — строить фактически невозможно, но второму поясу — есть исключения)

4.4.4.Не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка. При строительстве и реконструкции объектов отдыха и спорта необходимо соблюдать требование, чтобы все строения располагались на расстоянии не менее 100 метров от уреза воды.В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм.

4.4.7. Санитарный режим поселений на территории 2-го пояса ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов должен соответствовать требованиям санитарных правил. Города и поселки должны иметь системы городской канализации с блоками механической, биологической и третичной очистки городских сточных вод, а также системы ливневой канализации с отводом стоков на очистные сооружения.
4.4.10. Пользование акваторией источника питьевого водоснабжения в пределах 2-го пояса ЗСО станций водоподготовки и гидроузлов для купания, туризма, водного спорта и рыбной ловли допускается в установленных местах (зонах рекреации) при соблюдении гигиенических требований к охране поверхностных вод, а также нагрузки на территорию пляжа не более 1000 чел./га, на акваторию — не более 500 чел./га.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2010 N 45
«Об утверждении СП 2.1.4.2625-10»
(вместе с «СП 2.1.4.2625-10. Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы. Санитарно-эпидемиологические правила»)

так что вариантов на счет разрешения на строительства я думаю вы тут в 100 метровой зоне врятли найдете. Капитальная застройка тут недопускается

тем более вы сами верно подобрали норму в ст 27 зк — это участок ограниченный в обороте.

прописала ограничения — участок расположен в водоохранной зоне; без права возведения объектов капитального строительства.
Владимир

а санпин просто не разрешает такое строительства, тут у администрации просто выхода другого нет, иначе при их проверке прокуратурой у них будет очень много проблем

мысл термина «строения и сооружения вспомогательного использования» не раскрывается ни в одном из нормативно-правовых актов федерального уровня. После регистрации любого объекта возможен выкуп участка?
Владимир

на мой взгляд это не играет роли — санпин запрещает капитальное строительство в принципе, без привязки к терминам, вы тут через градостроительный кодекс не выйдите — санпин такая же жесткая вещь как и заккон

. Если выкуп вообще будет там предусмотрен, в противном случае судиться с непредсказуемым результатом.
Проворова Анна

я думаю землю в водоохранной зоне врятли получиться купить, очень много вопросов с этим будет, и суды однозначно встанут на сторону санпин и администрации — тут речь о безопасности воды и охране здоровья

Владимир
Клиент, г. Москва

администрация вроде как не против, что в этом случае можно построить? модульное здание временного проживания на винтовых сваях, будет оно считаться обьектом недвижимости ?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.

Если участок попадает в водоохранную зону, то разрешение на строительство Вам не выдадут, тем более этим занимается администрация, которая уже разместила объявление в газете, что строительство там не разрешено.

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ][Глава 6][Статья 51]

1. Разрешение на строительство представляет собой
документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям
градостроительного плана земельного участка или проекту планировки
территории и проекту межевания территории (в случае строительства,
реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять
строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
4. Разрешение на строительство
выдается органом местного самоуправления
по месту нахождения земельного участка,
за исключением случаев,
предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными
законами.
По факту участки в данном районе выделяются и осуществляется строительство в 100 метровой зоне СЗО.
Владимир

Выделяться то они могут, а вот то, что там идет строительство, еще не значит, что потом эти постройки признают самостроем.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или
другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не
предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке,
разрешенное использование которого не допускает строительства на нем
данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это
необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных
норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей
статьи.
есть другой способ?
Владимир

Разрешение Вам не дадут, другой способ, это построиться и зарегистрировать право собственности в декларативном порядке, но это не даст Вам гарантию от того, что администрация не обратиться в суд с иском о сносе вашей недвижимости, как построенной с нарушением правил.

После регистрации любого объекта возможен выкуп участка?
Владимир

Совершенно верно, но зарегистрировать Вы сможете только капитальную постройку, например, сарай на фундаменте, так как у Вас участок ЛПХ, это вполне логично. Но опять же, это не решает проблемы, обязать снести могут и сарай. Ну и соответственно зарегистрироваться Вы в нем не сможете.

А выкуп возможен по основаниям, предусмотренным не только ЗК РФ, но и Вашим договором аренды. Если выкуп вообще будет там предусмотрен, в противном случае судиться с непредсказуемым результатом.

Владимир
Клиент, г. Москва

какое сооружение можно в данной ситуации построить, что бы оно являлось объектом недвижимости и на него можно было получить право собственности ?