Трудоустройство работника с видом на жительство

Здравствуйте! КоАП РФ, Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства..." 3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора" .. А какое это отношение имеет к иностранцу с видом на жительство? Для чего этот закон? Ведь человека который имеет вид на жительство в Российской Федерации, можно принять на работу в порядке, который предусмотрен для граждан России! Никто же никого не уведомляет при приеме гражданина России??? Что дает этот закон государству?Почему такой огромный , нереальный штраф?

, Ольга, г. Ярославль
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

В соответствии со ст.13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

Вывод. Трудоустройство лиц с видом на жительство проходит так же, как для граждан РФ.

Ст.18.15 КоАП, применяется к тем, кто не имеет разрешения на работу или вида на жительство.

Успехов Вам.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Поддерживаю ответ моего коллеги полностью!