Со скольки лет разрешена продажа алкоголя?

Скажите пожалуйста с какого возраста можно продавать алкоголь в ресторане? В ресторане написано на табличке, что продажа алкогольной продукции разрешена лицам достигшим 21 лет , а мне казалось что с 18-ти можно уже.

, Яна, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Яна!

Согласно абзацу восьмому пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
Пунктом 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что совершеннолетие наступает с момента достижения восемнадцатилетнего возраста.
Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции разрешается лицам, достигшим 18 лет.

Однако в соответствии с Правилами оказания услуг общественного питания исполнитель (ресторан) вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Следовательно, у ресторана есть право ограничить возраст при продаже алкогольной продукции