Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит

Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2

В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит.

Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???

, Юрий, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???

В рамках утвержденных в установленном порядке правилами землепользования и застройки основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства изменение одного вида использования на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

 Для начала  Вам следует  самостоятельно  сменить  вид  разрешенного  использования земельного участка, обратившись   в администрацию муниципального образования или в МФЦ  с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования принадлежащего вам  земельного участка  на тот, который Вам необходим .

 Согласно части 4 статьи 37 Градостроительного кодекса, пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса:

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/39dc72c976ad75cbd1bbdc145ebfc7388c21062e/

В соответствии с пунктом 2 части 2, пунктом 5 части 3 статьи 33 Градостроительного кодекса РФ изменения в правила землепользования и застройки муниципального образования могут быть внесены по инициативе заинтересованных физических лиц в порядке, предусмотренном статьями 31 — 33 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Вам необходимо обращаться в Администрацию о внесении изменений в градострительные регламенты Правил землепользования и застройки поселения с тем чтобы добавить нужный Вам вид разрешенного использования для зоны в которой находится Ваш участок на основании статьи 37 Градостроительного кодекса РФ.

Отказ во внесении изменений можете оспорить в суде.

Однако, суд не обяжет органы местного самоуправления добавить нужный Вам ВРИ, это прерогатива органов местного самоуправления, максимум, обяжет их повторно рассмотреть Ваше обращение если был нарушен порядок его рассмотрения или по нему не было принято решение.

Плюсом к Вашей задумке будет поддержка населения на публичных слушаниях по вопросу изменения градостроительных регламентов ПЗЗ.

За использование земельного участка в нарушение ВРИ Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ или вынести предписание о запрете указанной деятельности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???

 Это пока преждевременно — обращаться в суд.Да и не факт, что это получится. Так как изменение территориальной зоны, как и изменение ПЗЗ, а также ВРИ, относится к компетенции органов местного самоуправления.

Смотрите Ваш ГПЗу.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

При необходимости осуществляется изменение ВРИ в порядке с.39 ГрК РФ.

Порядок  же внесения изменений в правила землепользования и застройки осуществляется согласно ст.33 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Для начала обратитесь в администрацию.Обращение в суд возомжно при необоснованном отказе.

 В частности, согласно ч.2  ст.33 ГрК РФ  основанием для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки является:

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов;