8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая статья гражданского кодекса делает договор между юридическими лицами ничтожным, если в договоре существуют необратимые противоречия?

Какая статья гражданского кодекса делает договор между юридическими лицами ничтожным, если в договоре существуют необратимые противоречия?

, Вадим, г. Орск
Гнел Мкртчян
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такие противоречия могут и не являться основанием для признания Договора ничтожным.

В коммерческой практике существующие противоречия ведут к тому. что Договор признается незаключенным или частично незаключеным.

А какой характер носит данное противоречие, то есть в чем заключается содержание?

0
0
0
0

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Если в дополнительном соглашении пункты противоречат друг другу. это может означать, что между юридическими лицами не достигнуто соглашение по условиям соглашения. А если такое согласие не достигнуто, то это влечет незаключенность соглашения.

Незаключенное соглашение не подлежит расторжению, так как оно не существует.

А для того, чтобы внести определенность в Ваши отношения с другой стороной по поводу этого дополнительного соглашения, можете направить в адрес этой стороны письменное уведомление с указанием, что соглашение считается незаключенным и не может регулировать отношения между Вами и данной организацией, с учетом того. что в соглашении указан неправильный номер Договора.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Орск

Основной договор - "4. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Стоимость услуг «Исполнителя» согласовывается сторонами в Приложении 1 на оказание услуг, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора. Заказчик оплачивает оказанные услуги, указанные в п. 1.1. договора, из расчета 900 рублей час без учета НДС 18 %(НДС не предусмотрен).

4.1.1. При внутригородских перевозках оплата производится за фактически отработанное время, если иное не предусмотрено дополнительным соглашением. Стоимость услуг ТС определяется в размерах не ниже минимальной стоимости заказа, соответственно ставка – не менее 10 часов за 1 смену.

4.2. Расчеты по Договору осуществляются в российских рублях и производятся путем перечисления денежных средств на счет «Исполнителя» по банковским реквизитам, указанным в Договоре, и/или иным не запрещенным законодательством РФ способом. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет «Исполнителя».

4.3 Фактом совершения сделки является Акт приема-сдачи оказанных услуг, подписанный сторонами. Акт приема-сдачи оказанных услуг может быть сделан «Исполнителем», как за отдельную перевозку, так и за определенный период, в течение которого осуществлялись перевозки.

4.3.1. «Исполнитель» предоставляет «Заказчику» Акт приема-сдачи оказанных услуг каждый понедельник, за фактически оказанные услуги за предыдущую неделю.

4.3 Акт приема-сдачи оказанных услуг должен быть согласован, утвержден и подписан «Заказчиком» в течение 7 (Семи) дней с момента получения. Фактом получения Акта является расписка, выданная сотрудником «Заказчика», а также принимается дата и время факсимильного отправления Акта по электронной почте.

4.4. В случае если «Заказчик» не ставит в известность «Исполнителя» об изменениях в Акте, не предоставляет мотивированный отказ, то по истечении 7 (семи) дней с момента получения Акт считается утвержденным и согласованным сторонами.

4.5. Вместе с Актом приема-сдачи оказанных услуг «Исполнитель» выставляет «Заказчику» счет на ту же сумму.

4.6. Перевод денежных средств «Заказчиком» на расчетный счет «Исполнителя» осуществляется 2 раза в месяц: с 10 по 15 и с 25 по 30 чисел каждого месяца. Если при согласовании и утверждении Акта обнаруживаются расхождения в стоимости, то следующий счет выставляется с учетом установленных расхождений. В случае разовой перевозки или расторжения данного договора «Исполнитель» возмещает излишне оплаченные денежные средства.

4.7. За нарушение сроков оплаты оказанных услуг, «Заказчик» уплачивает «Исполнителю» пеню в размере 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки."

Доп соглашение: "1. Раздел 4. «СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ» дополнить п. 4.8., изложив его в следующей редакции: «Оплата оказанных услуг производится на основании отчетных документов – подписанного Акта оказанных услуг, счет-фактуры, счета на оплату в течении 45- 50 календарных дней».

2. Дополнения и изменения к Договору, внесенные настоящим Соглашением, вступают в силу с даты подписания его Сторонами.

3. Договор с внесенными в соответствии с настоящим Соглашением изменениями и дополнениями, остается в силе и действует. Каждая ссылка на Договор должна рассматриваться как ссылка на Договор с внесенными в него настоящим Соглашением изменениями и дополнениями.

4. Остальные условия Договора остаются неизмененными, и настоящим Стороны подтверждают по ним свои обязательства.

5. Настоящее Соглашение составлено в 3-х подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон, и является неотъемлемой частью Договора."

По какой статье гражданского кодекса можно аннулировать Доп соглашение, т.к. мы считаем, что п.4.8. и п.4.6 - противоречат друг другу.

Анастасия Кудряшова
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А можно более подробно, какие противоречия есть в договоре? Именно такой нормы в законе нет. В ГК РФ есть ст. 166 — 181, в которых указаны условия, при наличии которых сделка может быть признана недействительной.

Также есть статья 431 ГК РФ, согласно которой при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Орск

Добрый день Анастасия. Хотим расторгнуть Доп соглашение - т.к. доп соглашение составлено не корректно- два пункта противоречат друг другу, и ссылки на неверный номер договора. Важно оставить условия основного договора. Подскажите, ссылку на какую статью ГК РФ необходимо указать в уведомлении о расторжении доп. соглашения.

Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.10.2016