Можно ли в отдел кадров предоставить ксерокопию документа подтверждающего стаж?

При устройстве на новое место работы предоставила ксерокопию официального запроса, подтверждающего стаж работы не внесенного в трудовую книжку. Специалист отдела кадров не приняла ксерокопию, сказала что нужно оригинал. Оригинал находится в личном деле организации, от которой делался запрос. Правомерны ли действия специалиста отдела кадров?

, Галина Жалимова, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ксерокопия не является документом и может служить таковым,, только если заверенная нотариально.

Галина Жалимова
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, если я возьму в организации из личного дела оригинал, сделаю ксерокопию и заверю его нотариально, он будет действителен?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина!

Ксерокопию со сведениями о стаже работы должны принять. Однако она должна быть заверена подписью работника отдела кадров и удостоверена печатью организации. Нотариальное удостоверение справки о стаже необязательно, поскольку прямо законом нотариальное удостоверение копии такой записи не предусмотрено. Нотариальное удостоверение обязательно, если это прямо предусмотрено законом.