Как добиться определения места жительства ребенка с матерью, если после развода он жил с отцом?

здравствуйте. Подскажите пожалуйста,какие у меня есть шансы на то,чтобы ребенок проживал со мной.Мы с мужем развелись,жили в квартире его родителей и ребенок прописал там. После развода по нашему согласию ребенок остался жить с отцом, т.к. ходил в детский сад, я уехала жить к родителям. ребенку я всегда помогала, забирала его на выходные и каникулы.сейчас бывший муж решил уехать со своей женой в другой город и забрать сына с собой, ребенку 8 лет и он тоже хочет ехать с папой. Но можно же и понять меня, я ребенка буду видеть только по каникулам, это в лучшем случае. Хочу подать иск в суд, какие предоставить доказательства?

, Любовь, г. Новосибирск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый день!

При наличии спора между родителями о месте жительства ребенка после развода вопрос решается в суде. Судья при вынесении решения учитывает все обстоятельства и доказательства в целом. К им относится: возраст ребенка, с кем он живет по факту, мнение самого ребенка (в Вашем случае напрмую спрашивать в суде еще нельзя, поэтому будет проведено психодиагностическое обследование на привязанность к каждому из родителей), жилищно-бытовые условия каждой из сторон, график работы и так далее.

Кроме того, по данной категории дел для участия в суде обязательно привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают свое заключение о том, с кем лучше жить ребенку. Для этого они обследуют жилищные услвоия, беседуют со сторонами, в некоторых случаях с самим ребенком (в присутствии родителей), запрашивают характеристику из школы, кружков (чтобы вяснить момент кто принимал больше участия в жизни ребенка) и т.д.