Ввоз оборудования из Европы

Добрый день! Есть необходимость ввезти из Европы оборудование для высотного мытья остекления зданий. 2 комплекта. Оборудование представляет собой телескопические штанги из пластмассы и причиндалы к ним. Общая стоимость товара около 4500 евро. Едем вдвоем на личном автомобиле. Вес около 50 кг. Как выгоднее задекларировать этот товар? Стоит ли оформить его на юр. лицо или ввозить как физическим лицам? Каков вообще будет суммарный таможенный платеж? Если мы оформим товар на юр. лицо, сможем ли мы вернуть tax frie на границе? Рисковать и ввозить как предметы личного использования - не хочется. т.к. есть вероятность, что таможенник не поверит, что у меня есть, не коммерческая, необходимость мыть окошки на высоте 20 м.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Общая стоимость товара около 4500 евро. Едем вдвоем на личном автомобиле. Вес около 50 кг. Как выгоднее задекларировать этот товар?
Сергей

Тут надо сразу начать с того, в качестве кого Вы везёте эти товары: простого физического лица для личного пользования или же как ИП (юрлицо) для осуществления предпринимательской деятельности?

Каков вообще будет суммарный таможенный платеж?
Сергей

Всё зависит от того, по какой товарной позиции (субпозиции) этот товар будет классифицирован. Плюс Вы должны будете заплатить «ввозной» НДС.

Если мы оформим товар на юр. лицо, сможем ли мы вернуть tax frie на границе?
Сергей

Нет конечно. Tax free только для «физиков».

Рисковать и ввозить как предметы личного использования — не хочется. т.к. есть вероятность, что таможенник не поверит, что у меня есть, не коммерческая, необходимость мыть окошки на высоте 20 м.
Сергей

Такой «сценарий» вполне возможен.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оборудование нужно для коммерческого использования. Но хотелось бы как можно меньше оставить денег на границе, по этому рассматриваем вариант и как физ. лица. Собственно это и есть часть моего вопроса. Как посоветуете?

Сергей

Как физлицо — вряд ли получиться… Насчёт денег я понимаю, но Вы, даже как «физик», не вписываетесь в норму беспошлинного ввоза:

Едем вдвоем на личном автомобиле.

А для этого вида транспорта порог — 1500 евро и общий вес не более 50 кг. Поэтому в части превышения придётся платить пошлину — 30%.