За снятие заглушки с канализации требуют 5000 рублей, законно ли это?

с мая по 10.10.2016 жили на даче,приехав обнаружили в двери торчащее уведомление,оказалось,что поставили канализационную заглушку(оплата за квартплату была 24.06.2016) за её снятие требуют 5000 рублей,законно ли это? и разве не должны были уведомление отдать в руки?как поступить?

, гузель, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По действующему законодательству, Вам могут ограничить предоставление услуги в случае неоплаты за ее потребление в течение 3 месяцев. Перед ограничением подачи услуги — должны уведомить 2 раза. В общем поставить заглушку могут через 3 месяца после первого уведомления. Поэтому и вопрос 5000 — в данном случае не актуален. Вам незаконно установили заглушку, сами и должны снимать. Удачи Вам.

гузель
Клиент, г. Уфа

спасибо.я только что ходила на комиссию ужх,попросила о разделении суммы 30000 это неуплата за 3 месяца,мне отказали к сожалению и сказали,чтобы я сначала половину оплатила,а там разделят и за снятие 5000 рублей они подтвердили,объяснив,что жизнь такая.

Таковы реалии в нашей стране. Законы правильные и очень часто справедливы по отношению к людям. Но суды их игнорируют, потому и коммунальщики ведут себя вот так. Еще раз удачи.