Попадают ли квартиры находящиеся в общем дворе под много квартирный дом

Стоят ворота на них написано ул.Иванова, дом №5

Заходим в ворота, попадаем в общий двор и мы видим на земле дома с номерами 1,2,3... . Получаеться ул. Иванова, дом 5 кв.1,2,3.. --- является ли это многоквартирным жилым домом??

  • 88259410
    .jpg
, Евгений, г. Нарьян-Мар
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Таким образом, многоквартирный не значит многоэтажный. Из вашего описания не вполне понятно, что вы увидели. Были ли это малоэтажные или одноэтажные дома, в которых имеются несколько квартир? Тогда, да — это многоквартирный дом.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Как обычные одноэтажные частные дома. Я добавил фото чтоб было нагляднее.

Как обычные одноэтажные частные дома.
Евгений

Может быть ошибка в оформлении, мы сталкивались с таким, когда в очень старых домах, расположенных на едином земельном участке, в городе оформляли, под номерами квартир, что потом вызывало проблемы разного рода. Это ыбло связано с тем, что домишки были ведомственными, например, строились, как жилье сотрудников санатория или больнички, потом те, чтобы скинуть их с баланса, как-то криво оформляли. А есть какая-то проблем?

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

По документам дом — многоквартирный. Фактически — есть несколько индивидуальных домов.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, вы помогли. Можно отталкиваться от право устанавливающих док-тов.