Выплата по суброгации при обоюдной вине

Добрый день!

подскажите ,на меня подала в суд СК по суброгации. Срок не прошел-успели за день до окончания трех лет. В постановлении от ГИБДД -"дело закрыто из-за недостаточности материалов для выявления виновного.." В ходе моего суда, параллельно в другом суде рассматривается дело со вторым участником ДТП . Там СК доказала что обоюдка. Судья сделал запрос в другой суд для объединения двух дел для выявления виновника.Вопрос- как можно снизить выплату по иску СК? на что можно сослаться? как доказать свою невиновность?заранее спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Павел Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если возможно выложите исковое заявление. Чтобы снизить выплату необходимо подумать над вопросом проведения экспертизы (так называемая трассология). Для этого нужно подать судье ходатайство, где попросить назначить экспертизу по выявлению обстоятельств ДТП, поставить вопросы, которые эксперт должен разрешить и так же приложить документы эксперта. Образца таких ходатайств можно посмотреть в интернете. Предварительно желательно обговорить с экспертом результат данной экспертизы. Оплату суд возложит на Вас. Однако в связи с тем, что другим судом уже установлена виновность, суд может и не удовлетворить ваше ходатайство. Также нужно детально посмотреть, что страховая написала в своих расходах на ремонт второму участнику, обычно накручивают порядочно. Если не согласны с тем как они все посчитали, также необходимо провести экспертизы о стоимости восстановительного ремонта у независимого эксперта. И совместно с возражением на исковое заявление направить в суд. Желательно Вам воспользоваться услугами юриста.