Какими законами или правилами регулируется вопрос регистрации новорождённых по месту жительства?

Можно ли оформить регистрацию новорожденному ребёнку в квартире, где не прописаны родители, но имеется право собственности на квартиру у отца?

Можно ли сделать ребёнку регистрацию по месту пребывания где пребывают один из его родителей?

, Роман, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства его родителей (законных представителей).

В вашем случае можно сделать регистрацию ребенку по месту пребывания одного из родителей).

Место жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Роман
Клиент, г. Москва

Андрей, я переформулирую вопрос: Если родители зарегистрированы по месту жительства (имеют прописку) в двух разных городах, но в настоящее время проживают в третьем городе, где имеют регистрацию по месту пребывания (временная регистрация), допускается ли регистрация новорождённого ребёнка по месту пребывания родителей (в третьем городе)?

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с ост. 20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из смысла этой нормы зарегистрировать ребенка можно по месту жительства любого из родителей.

Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Лариса, позвольте я переформулирую вопрос: Если родители зарегистрированы по месту жительства (имеют прописку) в двух разных городах, но в настоящее время проживают в третьем городе, где имеют регистрацию по месту пребывания (временная регистрация), допускается ли регистрация новорождённого ребёнка по месту пребывания родителей (в третьем городе)?

Конечно, зарегистрировать ребенка по месту пребывания можно так же только по месту пребывания родителей.